Что такое ICSI?

Для того, чтобы мужская семенная жидкость была пригодна к оплодотворению, из 20 млн сперматозоидов содержащихся в ней, более чем третья часть должна иметь нормальную морфологическую структуру и достаточно хорошую подвижность. Если это не так, либо существуют другие причины проведения искусственного оплодотворения по мужскому фактору бесплодия, в рамках ЭКО протокола используют метод ИКСИ (ICSI).

Метод заключается в ручной инъекции сперматозоида в ткань яйцеклетки. При этом из, полученной у мужчины, семенной жидкости отбираются «правильные» сперматозоиды. В рамках ICSI на одну женскую яйцеклетку требуется также один сперматозоид.

Первый случай успешного использования метода зафиксирован в 1992 году, проводили его в клинике в Бельгии. В нашей стране ИКСИ в рамках экстракорпорального оплодотворения стали применять через шесть лет.

Протокол ЭКО с ICSI до момента получения яйцеклетки ничем не отличается от обычного. Как только извлекаются женские клетки, начинается инъекция выбранных сперматозоидов. Процедура проводится под увеличением в четыреста раз с помощью специальных микроинструментов из стекла. Эмбриолог отбирает сперматозоиды с наиболее нормальной структурой и подвижностью. Затем прокалывают яйцеклетку и помещают мужскую клетку внутрь нее.

Аналогичным образом процедура проводится со всеми полученными женскими клетками для того, чтобы получить максимально возможное количество эмбрионов. Культивация последних осуществляется также в лабораторных условиях в течении 5-6 дней. Весь этот период эмбрионы находятся под постоянным контролем врачей, которые наблюдают за их развитием. По истечении этого срока производят оценку качества и состояния эмбрионов, затем пересаживают их в матку женщины для дальнейшего развития.

Современная практическая медицина позволяет избежать нагрузку на организм матери и предотвратить многоплодную беременность. Для этого все чаще осуществляется пересадка не 2-3, а одного эмбриона. Оставшиеся, по желанию пары, подвергают криоконсервации для возможности дальнейшего использования.  

Необходимость проведения ИКСИ определяется еще на стадии первоначальной подготовки к ЭКО. Для этого мужчине проводят предварительную спермограмму и тест на андрологический комплекс. Также в ряде случаев необходимость ICSI может подтвердится непосредственно в день протокола после получения яйцеклеток, если сперма на момент искусственного оплодотворения окажется неудовлетворительного качества.