Что такое криоконсервация?

Метод криоконсервации широко используется в репродуктивной медицине. Он предназначен для хранения биологического материала на протяжении необходимого периода времени. Во время криоконсервации биоматериал подвергают заморозке, а при наступлении необходимости – размораживают с восстановлением функций. После заморозки клетки и ткани репродуктивной системы человека хранятся в сосудах Дьюара под жидким азотом. Температура хранения составляет 196 градусов по Цельсию.

Материалом для криоконсервации являются женские яйцеклетки и сперматозоиды мужчины. Также репродуктивные центры предлагают замораживать и полученные после оплодотворения эмбрионы. Риск повреждения материала нулевой, так как используются специальный метод защиты – криопротектор.

Для того, чтобы ускорить процедуру заморозки, которая сама по себе достаточно медленная, используют метод виртификации. Это позволяет быстро охладить материал и избежать его повреждения в процессе заморозки. Также виртификация максимальным образом помогает сохранить жизнеспособность биоматериала.  

Сколько можно хранить материал?

При криоконсервации жизненные процессы в материале останавливаются, а не замедляются. Поэтому замороженные объекты могут храниться достаточно длительное время. В современной медицинской практике есть опыт рождения абсолютно здорового ребенка, эмбрион которого находился в крио заморозке около 20 лет.

Кому необходима криоконсервация?

Специально к методу криоконсервации прибегают те люди, которые хотят отложить родительство. Как правило, - это женщины молодого возраста. Для того, чтобы сохранить здоровый репродуктивный материал – яйцеклетку, они размещают ее в криобанк.

В ряде случаев криоконсервация используется после получения эмбрионов, полученных в результате экстракорпорального оплодотворения. Если в матку женщины в рамках ЭКО подсаживают один или два эмбриона, а изначально их было получено больше, оставшиеся жизнеспособные можно подвергнуть криоконсервации. В случае неудачного протокола, замороженные эмбрионы можно будет использовать при повторном ЭКО, чтобы сократить процедуру и не прибегать к повторной стимуляции яичников.

Также криоконсервация играет огромную роль для тех людей, которые планируют подвергаться серьезному лечению или химиотерапии. До этих процессов им рекомендуется заморозить репродуктивный материал. Не являются исключением и потенциальные родители, у которых планируется работа, напрямую связанная с риском для здоровья и жизни.