Кому нужно донорство яйцеклеток?

Проблема бесплодия в Украине набирает актуальность с каждым годом. Все больше и больше семейных пар обращаются за помощью в центры репродуктивной медицины, т.к. не могут самостоятельно получить потомство. Если решить проблему путем лечения не удается, бесплодной паре могут предложить воспользоваться донорским материалом для получения эмбриона. Чаще всего прибегают к использованию донорских ооцитов, т.к. значительная доля случаев бесплодия приходится на женскую половину человечества.

Причины, по которым возникает необходимость использовать сторонний генетический материал для зачатия ребенка, могут быть совершенно разными. По большому счету, существует две основные группы женщин, которым нужна яйцеклетка донора:

- те, у которых, в силу разных причин, отсутствуют свои яйцеклетки;

- особы, имеющие свои яйцеклетки, но они не могут быть использованы для зачатия.

Отсутствие своих яйцеклеток объясняется наступлением менопаузы. Обычно период климакса наступает в зрелом возрасте после 50-55 лет, но в ряде случаев это может произойти и после 30. И, если женщина до этого возраста не обзавелась потомством либо желает еще детей, то приходится прибегать к донорским яйцеклеткам. К этой категории, согласно медицинской статистике, относятся 5% женщин. Вторая причина отсутствия яйцеклеток - удаленные яичники.

Случай, когда собственные яйцеклетки не могут быть использованы для зачатия, - нарушение их хромосомной структуры. Если развита эта патология, женщина не может воспроизвести на свет здоровое потомство. Также женщине крайне нежелательно использовать свои яйцеклетки, если существует вероятность передачи ребенку серьезных наследственных генетических заболеваний.

Использование донорского материала

Яйцеклетки, полученные у донора, используются в рамках протокола искусственного оплодотворения – ЭКО. Репродуктивный материал донора в лабораторных условиях соединяется со спермой партнера бесплодной женщины и осуществляется культивация эмбриона. На 5-6 день эмбрион переносится в полость матки пациентки репродуктивного центра, где он проходит процесс имплантации и продолжает развиваться. Успешность осуществления ЭКО протокола определяется на 14-й день после переноса путем взятия анализа крови на ХГЧ, который должен подтвердить беременность. Далее женщина-реципиент находится под особым контролем репродуктолога и других специалистов на протяжении всей беременности.