Почему не получается забеременеть – основные причины

О том, почему не получается забеременеть, нужно начинать беспокоиться после года половой жизни с партнером без наступления беременности. Обязательным условием является отсутствие любой контрацепции. Существуют различные причины, которые препятствуют наступлению зачатия. Они могут быть, как со стороны женщины, так и со стороны мужчины.  

Причина психологическая

Психологический аспект может сформироваться после некорректной консультации доктора, в особенности, если девушка находится на приеме впервые в жизни. Также психологический барьер для беременности нередко вызывается чрезмерными нагрузками на работе, которые несут стрессовый характер.

Для решения данной проблемы нужна не только компетентная консультация гинеколога, но и обращение к психологу и эндокринологу. А также – нормализация психического состояния, исключение стрессовых ситуаций.

Гормональный сбой

Нарушения в гормональной системе занимают 30% всех случаев бесплодия у женщин. Для диагностики нужны специальные анализы и тесты, которые необходимо проводить неоднократно. Данный вид бесплодия подвергается медикаментозному лечению и дает успешный результат.

Маточный фактор

Маточное бесплодие встречается в 10% случаев. Вызывается оно неправильным положением матки, наличием миомы, патологией маточной шейки. Решить данную проблему в большинстве случав можно с помощью хирургического вмешательства. После удачной операции большинство женщин становятся матерями естественным способом, без использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Непроходимость труб матки

Трубный фактор встречается в 30% случаев у женщин, которые не могут забеременеть. Непроходимость может быть следствием воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы, эндометриоза, некачественных абортов.

Непроходимость излечивается или не излечивается в зависимости от того, насколько сильно выражена патология.

Иные причины

К другим причинам невозможности забеременеть относится бесплодие неясного генеза. Такой диагноз ставят, если нет явных причин бесплодия. К данному виду также относят иммунное бесплодие. Для коррекции и правильного лечения назначаются дополнительные анализы и обследования у различных специалистов.

Бесплодие мужчины

Мужское бесплодие является причиной проблем с зачатием в 30-40% всех случаев. Исключив вероятность женского бесплодия, специалисты диагностируют состояние репродуктивной системы мужчины и назначают соответствующее лечение. Во многих случаях забеременеть удается после применения вспомогательной репродуктивной технологии – искусственной инсеминации или более сложной процедуры – ICSI.