Если не удается забеременеть

Случается так, что попытки забеременеть растягиваются у семейной пары на несколько месяцев и не увенчиваются успехом. Если же этот срок превышает год, то следует обращаться к доктору. В первую очередь необходимо исключить мужской фактор бесплодия, ведь на его долю приходится около 30% случаев бесплодия. К тому же, сделать необходимые тесты для мужчины проще и быстрее, чем исследовать женский организм. Анализ семенной жидкости – спермограмма покажет не только возможность мужчины иметь потомство, но и наличие различных заболеваний.

При исключении мужского фактора женщина должна пройти посткоитальный тест, который определит, не отвергает ли ее организм сперму партнера. Для этого исследуется слизь из цервикального канала после полового акта. Тест укажет на содержание жизнеспособных сперматозоидов и их активность.

Анализ на иммунограмму делается посредством забора крови. Результатом данного анализа будет определение содержания в матке антител, которые не дают мужским половым клеткам двигаться по направлению к яйцеклетке.

Для проверки наличия аномалий и заболеваний в матке проводятся гистероскопия и эндометрия. Они покажут наличие полипов, узлов, негативных трансформаций. Эти изменения могут препятствовать прикреплению плода в матку, воздействовать на гормональный фон и иммунитет женщины. Сращения (синехии) в полости матки и уголках труб возникают вследствие абортов с осложнением, выскабливаний с целью диагностики, неправильного применения контрацептивов внутриматочных. Эти факторы являются серьезным препятствием в наступлении беременности.

УЗИ (ультразвуковая диагностика), рентген, лапароскопия предназначены для диагностики состояния проходимости труб матки. Именно невозможность движения сперматозоидов по трубам является причиной бесплодия в тридцати процентах случаев. Трубы не пропускают клетки, и оплодотворение не может произойти. Непроходимость труб возникает чаще всего после операций на брюшной полости, абортов, воспалительных процессов на придатках.

Для контроля фактора эндокринного бесплодия, изучают состояние гормонов в крови, рост фолликулов и прохождение овуляции с помощью УЗИ. Данный вид бесплодия вызывается нарушениями работы щитовидных, половых желез и др.

Правильная диагностика возможных причин, по которым не наступает долгожданная беременность, своевременное лечение и поддержание тонуса организма поможет забеременеть в кратчайшие сроки и нормально выносить плод.