Овариальный резерв

Овариальным резервом считается количество фолликулов, которые правильно развиваются и обеспечивают естественную или искусственную (простимулированную) овуляцию. Овариальный резерв дается женщине с рождения и уменьшается с годами. Именно по этой причине в зрелом возрасте трудно стать матерью и возникает необходимость в обращении к донорским яйцеклеткам.

Зачем проверять овариальный резерв?

Состояние овариального резерва в организме можно определить на текущий момент времени. Для этого используются различные методы. Выяснение запаса яйцеклеток нужно для того, чтобы понимать эффективность внедрения мер, направленных на лечение женского бесплодия. Чтобы не тратить время и финансовые ресурсы, при отрицательных показателях овариального резерва, в большинстве случаях, целесообразно готовиться к проведению ЭКО – искусственного оплодотворения.

Также оценка состояния репродуктивного резерва необходима в рамках уже проведения ЭКО протокола. Исследование проводят для того, чтобы выяснить оптимальную схему стимулирования яичников, определения необходимых гормональных препаратов. Это необходимо женщинам, у которых нарушен менструальный цикл и существуют объективные предпосылки к низкому овариальному резерву (удален один яичник).

Безболезненное исследование также будет полезным женщинам, которые по тем или иным причинам отложили счастье материнства на более поздний репродуктивный возраст.

Как определяют овариальный резерв?

Для диагностики ОР используют различные методы, каждый из которых эффективен.

Исследование с помощью УЗИ помогает определить количество фолликулов и оценить время, отведенное природой на зачатие ребенка, а также период наступления менопаузы.

Выявление уровня фолликулостимулирующего гормона в крови в большинстве случаев применяется для прогноза реакции яичников на гормональную стимуляцию, которую проводят в протоколе экстракорпорального оплодотворения или в нормальном (естественном) цикле.

Анализ на состояние АМГ (антимюллеров гормон) чаще всего используется для оценки овариального резерва, т.к. он считается наиболее точным. Уровень АМГ показывает возможность наступления беременности, результативность стимуляции яичников гормонами, возраст, в котором у женщины прекратится менструация.

Ни один из методов определения овариального резерва не стоит рассматривать, как естественную контрацепцию, т.к. имея в организме даже 1 фолликул, можно не запланированно забеременеть.