Уролог и андролог - помощь при мужском бесплодии

Фактор бесплодия одинаково затрагивает, как мужскую, так и женскую половину человечества. На долю семейных пар, которые не могут зачать ребенка естественным путем, приходится около 30% случаев бесплодия у мужчин. Своевременное раннее обращение к доктору при проблемах с беременностью у партнерши, помогает решить проблему в кратчайшие сроки.

Задача врача – диагностировать и назначить лечение заболеваний, затрагивающих органы мужской половой сферы. И именно уролог и андролог – первые доктора, к которым нужно обратиться мужчине для исключения фактора мужского бесплодия.

Визит к профильным специалистам необходим, если :

- без использования контрацептивов беременность партнерши не наступает на протяжении года;

- возраст мужчины или женщины в паре превышает 35 лет;

- имело место самопроизвольное прерывание предыдущей беременности;

- зачатый ранее ребенок умер на протяжении 1-го месяца жизни.

К мужскому бесплодию приводят следующие факторы:

- аномалии в развитии органов половой сферы;

- воспалительные процессы, которые носят хронический характер;

- нарушения в иммунологической системе;

- наличие запущенных заболеваний, которые были переданы половым путем;

- наследственные заболевания, которые показали подобную проблему в предыдущих поколениях.

Женщина в это время должна обязательно посетить гинеколога, который также займется обследованием ее организма и выявлением причин бесплодия. Кроме этого паре необходимо будет пройти консультации у репродуктолога и эндокринолога.

После визита к урологу и андрологу мужчине назначается ультразвуковое исследование для оценки состояния кровеносной системы в половом члене, мошонке, диагностики заболеваний предстательной железы. Обязательной будет и анализ спермы на показатели спарматозоидов, исследования крови на гормоны и маркеры на онкозаболевания.

В ряде случаев для того, чтобы зачатие произошло, мужчине будет достаточно нормализовать свой вес, изменить образ жизни, откорректировать рацион питания и отказаться от алкоголя и никотина.

Если же ситуация более серьезная, то может потребоваться хирургическое вмешательство, например при варикоцеле.  

Хороший врач на время лечения от бесплодия становится пациенту другом и психологом, ведь он проходит с ним весь путь до восстановления репродуктивных функций и знает интимные подробности. Именно поэтому доктор должен обладать достаточной тактичностью и придерживаться врачебной этики.