Ведение беременности

Когда женщина узнает, что она беременна, ее жизнь обретает новый смысл. В особенности, если эта беременность – первая. Серьезность данного события накладывает большую ответственность не только на будущую мать, но и на ее супруга. С наступлением беременности полностью меняется уклад жизни семейной пары, ведь теперь они оба должны позаботиться о том, чтобы ребенок родился здоровым, а у женщины не возникло каких-либо осложнений в этот период и во время родов.  

Мероприятия по ведению беременности

Залогом появления малыша на свет вовремя и в полном порядке является качественный подход к ведению беременности. Он зависит от квалификации доктора и ответственности будущей матери. Пренебрегать ведением беременности не стоит ни в коем случае.  

В начале беременности женщине необходимо стать на учет и подобрать специалиста, который будет вести ее до самых родов. Кроме привычных женских консультаций, на сегодняшний день, ведение в течении всего срока можно доверить профильному специалисту частной клиники.

Мероприятия, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке беременной женщиной:

- сдача крови на группу и резус;

- сдача всех общих анализов и крови на биохимический анализ;

- мазки из влагалища;

- исследования на наличие инфекционных заболеваний, СПИД и др.;

- определения наличия антител к краснухе и кори;

- обследование щитовидной железы;

- обследования на наличие возможных наследственных заболеваний.

Также программа ведения беременности обязательно включает в себя регулярное измерение давления, УЗИ, контроль массы тела. Контроль артериального давления и взвешивание проводится при каждом визите к доктору. При хорошем развитии плода ультразвуковое исследование достаточно делать 3-4 раза за весь период.

Женская консультация или частная клиника?

По привычке многие женщины доверяют ведение беременности доктору из женской консультации по адресу проживания. Многие выбирают именно этот способ, т.к. медицинское учреждение, как правило, находится в своем районе и ряд услуг в нем являются бесплатными. Доктор, который ведет беременность весь срок, редко принимает участие в процессе родов, что многих женщин обычно огорчает.

Наблюдение беременности в частной клинике отличается более высоким уровнем цен, но и более высоким качеством обслуживания. Специализированные медицинские центры также в большинстве случаев имеют более современное оборудование, чем государственные учреждения. Несомненным преимуществом специализированных клиник является и то, что доктор, который ведет беременность, может и принимать роды. Это стало возможным потому, что центры заключают договора с родильными домами и теперь могут вести своих пациентов полный цикл.

Индивидуальный подход и учет всех особенностей отдельной беременности является веским аргументом при выборе учреждения и доктора, который будет с женщиной в такой важный для нее период жизни.