Влияние веса на бесплодие

Последствия нарушения веса у мужчин

Как и для организма в целом, так и для работы репродуктивной системы, наличие лишнего веса оказывает негативное влияние. У мужчин избыток массы тела может стать причиной развития сахарного диабета, к тому же качество семенной жидкости значительно ухудшается.

Если зачатие ребенка становится проблематичным для молодого мужчины, необходимо обратить внимание на его вес. При лишней массе тела проведенная спермограмма выявит не только нарушения подвижности сперматозоидов, но и уменьшение количества здоровых репродуктивных клеток в эякуляте.

Западные ученые провели исследования, согласно которым более 65% мужчин репродуктивного возраста поставлен диагноз бесплодия именно по причине отклонений от нормальной массы тела. Кроме того, проведение протокола ЭКО может не дать желаемый результат, если кто-либо из супругов имеет недостаток или избыток в весе.

Недостаток веса у мужчин зачастую говорит о нехватке полезных микроэлементов и витаминов, неполноценном питании, изнуряющих диетах и т. д. Это также негативно сказывается на функционировании репродуктивных органов и приводит к снижению количества и качества здоровых и способных к зачатию сперматозоидов.

В итоге, избыток или недостаток массы тела у мужчин негативно влияет на возможность стать отцом и ведет к тому, что получить потомство можно лишь посредством проведения  ЭКО, то есть путем искусственного оплодотворения

Влияние веса на женскую репродуктивную систему

Недостаток веса у женщин, планирующих беременность, приводит к нарушению выработки гормонов и тем самым провоцирует сбои в работе репродуктивных органов. Яйцеклетка, которая необходима для естественного процесса зачатия, попросту не созревает. Особенно опасно, если индекс массы тела у представительницы прекрасного пола приближается к отметке 18,5 единиц. При этом, даже если и происходит менструация, нельзя утверждать, что яйцеклетка полноценно созрела для оплодотворения.

Чтобы нормализовать работу репродуктивных органов при недостаточном весе, следует регулярно и правильно питаться, уделяя внимание необходимым витаминам и минералам, а также не забывать о режиме сна и отдыха.

Когда у женщины лишний вес и длительное время попытки забеременеть оказываются неудачными, это свидетельствует об избытке в организме мужских половых гормонов. Сбои в работе эндокринной системы негативно сказываются на функционировании репродуктивных органов в целом. Подобная ситуация достаточно часто наблюдается при синдроме поликистозных яичников, который может либо спровоцировать бесплодие, либо выступать в качестве сопровождающего фактора.

Анализируя вышесказанное, следует осознать, что лишь нормальный вес, регулярный отдых и сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и эмоциональных нагрузок, внимание к своему здоровью способствуют не только нормализации в работе репродуктивной системы, но и наступлению желанной беременности.